Sottoscrittori

Giampaolo Rossi – Docente universitario
Federico Carli – Associazione Guido Carli
Lorenzo Malagola – Fondazione De Gasperi
Pietro Paganini – Competere
Daniela Bianchini – Centro Studi Livatino
Gabriele Checchia – Ambasciatore
Raffaele Fitto – ECR
Mihaela Gavrila – Università La Sapienza
Francesco Giubilei – Nazione Futura
Maurizio Leo – Fondazione Kypseli
Vincenzo Mannino – Lettera 150
Gaetano Massara – Associazione Guido Carli
Amy Rosenthal – Guarini Institute of Public Affairs
Salvatore Sfrecola – Fondazione Farefuturo
Edoardo Sylos Labini – CulturaIdentità
Giulio Terzi di Sant’Agata – Ambasciatore
Giuseppe Valditara – Lettera 150

Enrico Michetti – Candidato a Sindaco di Roma
Fabrizio Antolini – Professore universitario
Maria Grazia Rodomonte – Professore universitario
Giorgia Meloni – Presidente Conservatori Europei
Gabriella Carlucci – Conduttrice Televisiva
Claudio Franchini – Professore universitario
Michela Vellini – Professore universitario
Francesco Saverio Marini – Professore universitario e avvocato
Pietro Selicato – Professore universitario
Isabella Loiodice – Professore universitario
Sergio Starace – Avvocato d’affari
Vittorio Sgarbi – Critico d’arte
Marco Perissa – Presidente Opes e Consigliore Nazionale Coni
Emanuela Andreoni Fontecedro – Professoressa Roma Tre
Domenico Lombardi – Economista
Vincenzo De Sensi – Professore universitario e avvocato
Giovanbattista Fazzolari – Responsabile Programma Fratelli D’Italia
Marco De Vincentiis – Professore universitario
Claudio Barbaro – Presidente Asi Nazionale
Francesco Di Ciommo – Professore universitario e avvocato
Carlo Marsili – Ambasciatore in pensione
Marco Gambini – Professore universitario
Rosaria Turchetta – Medico e professoressa universitaria
Claudia Navarini – Professore universitario
Steve La Chance – Ballerino e coreografo
Nicole Matteoni – CDA Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia
Claudio Zucchelli – Presidente associazione Umanesimo Cristiano

Angelo Mellone – Vicedirettore Rai1

Alessandro Sansoni – Giornalista

Paolo Corsini – Vicedirettore Rai2
Umberto Scipione – Compositore e docente
Michael Alfonsi – Tenore
Marco Paolino – Professore universitario
Mauro Colantoni – Avvocato
Carlo Conte – Docente Scuola Nazionale Amministrazione e già Dirigente generale della Ragioneria generale dello Stato
Sara Kelany – Avvocato
Ulderico de Laurentiis – Direttore “La Voce del Patriota”
David Sermoneta – Presidente Associazione Piazza di Spagna Trinità dei Monti
Dora Scocozza Liguori – Segretario Generale Unione Artisti
Arturo Florimo – Avvocato
Marta Schifone – Responsabile Nazionale Professioni Fratelli di Italia
Francesco De Rosa – Professore Universitario
Giacomo Canale – Consigliere Corte costituzionale
Francesco Speroni – Regista e saggista
Sergio Violanti – Artista
Anna Valvo – Professore universitario
Anna Maria Gregori – Giudice
Renata Salvarani – Professore universitario
Francesco Borsotti – Imprenditore
Lorenzo Tordelli – Fondazione De Gasperi
Gian Piero Joime – Professore universitario
Francesca Barbi Marinetti – Critica d’arte, curatrice di mostre
Alma Manera – Artista

Laura Tecce – Giornalista
Sergio Mignardi – Dirigente sportivo presidente Federhockey
Vincenzo D’Amico – Dirigente sportivo
Maria Talamucci – Responsabile Risorse Umane
Giuseppe Pietrafesa – Dirigente Consap
Roberto Baldassari – Direttore Generale – @lab2101
Antonfrancesco Venturini – Avvocato
Maria Rachele Ruiu – Direttivo Pro Vita & Famiglia / Family Day
Jacopo Coghe – Vice Presidente Pro Vita & Famiglia
Emanuele Merlino – Divulgatore storico e intellettuale
Roberto Paglialonga – Giornalista
Riccardo Tiscini – Professore universitario
Gianluca Santilli – Avvocato
Fabrizio Giulimondi – Professore universitario
Marco Gervasoni – Professore universitario
Vincenzo Elifani – Imprenditore
Paola Esposito – Psicoterapeuta
Giuseppe Lobuono – Imprenditore
Manuela Borgese – Avvocato
Ferdinando Verardi – Professore universitario
Giovanni Giordano – Imprenditore
Teresa Chirico – Musicista
Vittorio de Pedys – Professor of finance, escp Europe e Univ. Tor Vergata
Zarabeht Linares – Imprenditrice
Alessandro Comini – Avvocato
Alessia Ardesi – Giornalista
Valentina Pelliccia – Giornalista
Paolo Asti – Portavoce Cultura Identità
Stefano Schiavone – Avvocato
Vincenzo Caccioppoli – Giornalista
Nello Simonelli – Amministratore pubblico
Elvira Surace – Agente di viaggio
Carlo Lajolo – Professore universitario
Vittoriano Manieri – Architetto
Valerio Ferraguto – Imprenditore
Andrea Rocchi – Professore universitario
Paola Radaelli – Vicepresidente Cultura Identità
Paolo Branchini – Ricercatore universitario
Lorenzo Franchini – Professore universitario
Paola Brienza – Dipendente universitaria
Roberto Cuccioletta – Ingegnere
Antonio Roscia – Medico chirurgo
Raffaella Sorrentino – Consulente del lavoro
Orietta Muccino – Insegnante
Giuseppe Modugno – Medico
Mario Montegiove – Consulente del Lavoro
Valentina Varano – Avvocato
Carlo Boetti Villanis – Avvocato
Alberto Casassa – Avvocato
Cinzia Pellegrino – Libero Professionista
Stefania Casoria – Avvocato
Giampiero de Cesare – Notaio
Riccardo Cimato – Avvocato
Rosanna Ruscito – Avvocato
Pietro Leone – Medico Dentista
Cristina Flati – Avvocato
Mario Viola – Private Banker
Daniele Mioni – Ingegnere
Giovanni Battista Thau – Broker Assicurativo
Alessia Certo – Medico
Enrico Cellini – Avvocato
Filippo Cristoferi – Dirigente sanitario
Fabio Verni – Associazione Mauriziana
Piergiacomo Sibiano – Responsabile Affari Istituzionali
Emmanuele Massagli – Ricercatore
Matteo Orlandini – Ricercatore
Fabrizio Festuccia – Direttore tecnico impresa edile
Angelo Favaro – Docente
Marcella Checchia – Dirigente in pensione
Alessandro Guidi Batori – Consulente politico-legislativo
Vittorio Casali De Rosa – Quadro aziendale
Angela Del Vecchio – Avvocato
Massimo Galli – Medico
Alfredo Donati – architetto
Antonio Moscato – imprenditore agricolo
Simone Ciani – dipendente pubblico
Giuseppe Della Gatta – Bancario dottore commercialista
Emiliano D’Antoni – Consulente presso il Senato della Repubblica
Camilla Trombetti – Consulente presso il Senato della Repubblica
Stefania Supino – Professoressa Universitaria
Umberto La Morgia – Fondatore “Omosessuali di destra”
Paolo Serapiglia – Data Protection Officer AMA S.p.A. 
Michele Navacchia – Manager
Tommaso Bisi Griffini – Imprenditore agricolo
Franco De Rosa – Già professore universitario
Angelo Lorenzo Crespi – Giornalista
Antonio Abbate – Responsabile Organizzazione Cultura Identità
Fabrizio Bertot – politico, imprenditore, giornalista
Fiorina Capozzi – Giornalista
Gabriella Lorenzi – Psicologa
Paolo Alberto Faccini – Agente sportivo
Hugo Savoini – Associazione Guido Carli
Gian Marco Sperelli – Ricercatore universitario
Simone Luigi Mazzotta – Ingegnere
Matteo Quadrini – Imprenditore
Stefano Ferace – Consulente
Alfonso Di Sabatino Martina – Commercialista
Daniela Torbidoni – Grafologa
Francesco Serrenti – Ass. Guido Carli
Laura Scotto di Luzio – Insegnante
Lilia Adriane Azevedo – Psicologa
Lorenzo Ettorre – Docente
Laura Sgrò – Avvocato – attenta temi bambini
Valerio Flavio Ghizzoni – Consulente
Emanuele Lorenzetti – Fondazione De Gasperi
Francesca Delfino – Avvocato
Costanza Chindamo – Imprenditore
Francesco Laviola – Dottorando di ricerca
Massimiliano Timpani – Imprenditore
Andrea Giovannelli – Imprenditore
Isabel Mantilla – Imprenditrice
Manuela Traldi – Presidente Camera di Commercio italo-estera
Andrea Fabiani – Dottore Commercialista Revisore Contabile
Adriano Napoli – Ordine & Sicurezza
Teresa Giordano – Insegnante
Antonino Creaco – Agente di viaggio
Lorenzo Jesurum – Avvocato
Antonio Falbo – Imprenditore
Francesco Falbo – Imprenditore
Sabina Ligato – Docente
Angela Falbo – Direttrice
Fausto Mivervino – Imprenditore
Silvio Sposito – Medico
Valentino Rozzi – Avvocato
Alessio Savarese – Avvocato
Simone Cortellessa – Consulente presso il Senato della Repubblica
Stefano Giusti – Ufficio Stampa
Marta Dolfi – Ufficio Stampa
Dario Caselli – Ufficio Stampa
Andrea Serraino – Avvocato
Roberta Pugliese – Social media

Giovanbattista Mannelli – Archeologo

Ida Tramonti – Dirigente FS Holding

Isabella Ciraci – Architetto

Francesco Signorile

Antonio Pederzoli – Pensionato/Giudice tributario

Livio Sterlicchio – Architetto

Guido Crosetto – Imprenditore

Pierluigi Biondi – Sindaco dell’Aquila

Cristian Alicata – Digital Media Specialist

Tommaso Quarta – Psicologo

Pierpaolo Santoromita Villa – Avvocato

Francesco Zaffini – Senatore

Riccardo Zucconi – Deputato

Federica Celestini Campanari – Consulente presso il Parlamento Europeo

Margherita Paglino – Funzionario

Peppino Mariano – Avvocato

Giuseppe Giubilei – Chirurgo toracico

Stefano Lauretti – MedicoCona

Leo Palumbo – Avvocato

Rocco Plateroti – Docente universitario medico

Paolino Montanino – Dirigente

Andrea Piersanti – Giornalista

Giuseppe Vacca – Medico Chirurgo

Giovanna Petrenga – Senatore

Cesare Menichetti – Consulente Politico

Federico Bussolino – Professore universitario

Carlo Fidanza – Europarlamentare

Alessandro Moricca – Direttore finanziario

Pier Giorgio Francia – Giornalista Scrittore

Massimo Milani – Coordinatore Fratelli d’Italia Roma

Andrea Sciarrillo – Avvocato

Mario Pozzi – Presidente Modavi

Lucio Malan – Senatore

Federico Rocca – Dirigente Nazionale Fratelli d’Italia

Michele Malafoglia – Farmacista

Federico Moneta – Consulente

Emanuele Buffolano – Libero Professionista

Eufemia Giuliana Budicin – documentarista in quiescenza presso il Senato della Repubblica

Michele Napoletano – Avvocato

Alessandro Corsi – Avvocato

Federico Simoncelli – Ingegnere

Domenico Acciaro – Principal Solution Architect Dell Technologies

Gianfranco Colosimo – Capo Sezione Security Force Assistance del NRDC-ITA

Maurizio Di Marcotullio – Dottore commercialista

Antonio Liguori – Revisore Fondazione R&S

Carlo Lombardi – Dottore commercialista

Enrico Zucconi – Bancario

Paolo Nizza – Già Presidente Poste Vita SPA

Giuseppe Bica – Ingegnere